ул. Воровского,
37 (здание Сбербанка России), 3 этаж
+7 (8332) 640-100
Заказать звонок

Что и как надо регистрировать садоводам по новым правилам и законам?

Что и как надо регистрировать садоводам по новым правилам и законам?

— Многие читатели спрашивают, что еще кроме жилого дома нужно в обязательном порядке зарегистрировать у себя на даче?

Регистрации подлежат все капитальные строения — в первую очередь дома, а также бани, хозблоки, гаражи, если они возводились на фундаменте. А вот легковозводимые конструкции — теплицы, поленницы, беседки и бытовки,   — можно на учет не ставить. В любом случае дачники должны понимать, что зарегистрированные строения увеличивают стоимость их загородной недвижимости. Если они захотят продать дачу или же оформить страховку, будет производиться оценка только зарегистрированного имущества.

— Тем не менее нас спрашивают, правда ли, что за незарегистрированную теплицу дачника могут оштрафовать на 20–40% от неуплаченного налога?

— Дачникам и огородникам можно не волноваться: регистрировать теплицы не нужно. Если теплица построена в границах своего участка, никаких штрафов за это не будет.

— У дачников тоже могут быть теплицы, оборудованные по последнему слову агротехнологий…

— Верно. На участках встречаются ультрасовременные теплицы на ленточном фундаменте, с коммуникациями (электричество, капельный полив, вентиляция и др.) и дистанционным управлением. Можно сказать, произведения архитектуры. Но эти особенности конструкции также не обязывают дачников ставить теплицы на кадастровый учет. С точки зрения логики применения закона это просто усовершенствованный парник.

— Думаю, что многие владельцы, чтобы повысить стоимость своей недвижимости, хотели бы зарегистрировать и хозяйственные постройки тоже, но сколько придется платить налогов за все это добро?

— Кадастровая стоимость хозяйственных построек на порядок ниже стоимости жилого дома. Предельная ставка налогообложения на бани, гаражи и прочие хозблоки — 0,3% от их кадастровой стоимости. Поэтому, если владелец садового участка все же решит зарегистрировать свой хозблок, то налог — при условии, что его максимальная кадастровая стоимость не будет превышать 300 тыс. рублей — составит около 900 рублей в год. Хочу отметить, что пенсионеры и льготные категории граждан полностью освобождаются от уплаты налога, если площадь такой хозпостройки не превышает 50 кв.м, а по решению местного муниципалитета размер льготы может быть увеличен.

— А если все-таки не регистрировать теплицу, за это могут оштрафовать?

— Согласно разъяснениям Федеральной налоговой службы, все некапитальные постройки и временные сезонные сооружения не регистрируются в Едином государственном реестре недвижимости и не являются объектом налогообложения. Так что если владелец не хочет регистрировать свои теплицы и сараи — это его право.