ул. Воровского,
37 (здание Сбербанка России), 3 этаж
+7 (8332) 640-100
Заказать звонок

О невозможности исполнить решение суда

В Ассоциацию «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) поступают вопросы от кадастровых инженеров, в том числе о невозможности исполнить решение суда.
 
1. В ходе выполнения кадастровых работ у кадастровых инженеров возникают случаи, когда заказчик работ представляет решение суда о признании права на здание или помещение, в котором указана площадь здания (помещения). При этом кадастровым инженером по результатам обмеров и в соответствии с действующими требованиями к определению площади зданий (помещений) значение площади получено иное, не соответствующее решению суда. Мнения регистраторов по данному вопросу разделились: одни считают, что площадь здания (помещения) должна соответствовать площади, указанной в решении суда независимо от результатов измерений; другие считают, что площадь здания (помещения) определяется кадастровым инженером и в техническом плане должна определяться в соответствии с Требованиями к определению площади здания, сооружения, помещения, машино-места, утвержденными Приказом Росреестра от 23 октября 2020 г. № П/0393 (далее - Приказа П/0393); третьи считают, что необходимо вносить изменение в решение суда (по факту новое решение) в части указания площади, которую определил кадастровый инженер в соответствии с Приказом П/0393.
 
Просим выразить позицию Росреестра по данному вопросу.
 
2. Из практики кадастровых работ, особенно в последнее время, следует, что заказчики обращаются к кадастровым инженерам с заявками на подготовку Акта обследования на объект недвижимости, права на которые зарегистрированы. При обследовании местности выясняется, что объект существует, однако, по мнению собственника, является движимым имуществом и необходимо данный объект снять с государственного кадастрового учета, мотивируя свои просьбы полученными консультациями в органе регистрации прав. В Приложении приведено письмо Управления Росреестра по Пермскому краю, в котором выражено мнение, что кадастровый инженер в описываемом случае вправе подготовить Акт обследования.
 
Однако, по мнению Ассоциации, из норм действующего законодательства не следует, что компетенцией кадастрового инженера является признание объекта движимым имуществом. В соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», акт обследования представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения, машино-места или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся сведений Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости подтверждает прекращение существования здания, сооружения, объекта незавершенного строительства в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости либо прекращение существования помещения, машино-места в связи с гибелью или уничтожением здания или сооружения, в котором помещение, машино-место было расположено, гибелью или уничтожением части здания или сооружения, в пределах которой такое помещение, машино-место было расположено. Таким образом, законодательством не установлены случаи подготовки Акта обследования отличные от гибели или уничтожения объекта недвижимости.
 
Просим выразить позицию Росреестра о том, вправе ли кадастровый инженер подготавливать Акт обследования на объект, который ранее был признан объектом недвижимости, сведения о котором содержаться в ЕГРН и права, на который зарегистрированы, при этом такой объект не отвечает признакам объекта недвижимости, указанным в ст.130 Гражданского кодекса РФ.
 
Приложение:  на 4 листах.

Генеральный директор М.И. Петрушина

Скачать