ул. Воровского,
37 (здание Сбербанка России), 3 этаж
+7 (8332) 640-100
Заказать звонок

Об утверждении Правил создания и обновления единой электронной картографической основы (подготовлен Минэкономразвития России 03.08.2016)

В соответствии с частью 1 статьи 20 Федерального закона от 30 декабря 2015 г. № 431-ФЗ "О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, № 1, ст. 51) Правительство Российской Федерации постановляет:
  1. Утвердить прилагаемые Правила создания и обновления единой электронной картографической основы.
  2. Реализация полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется федеральными органами исполнительной власти в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников их центральных аппаратов и территориальных органов, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных им на руководство и управление в сфере установленных функций.
Председатель Правительства
Российской Федерации Д.Медведев
 
УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от "__"________ 2016 г. № ___
 
Правила
создания и обновления единой электронной картографической основы
 
I. Общие положения
 
Настоящие Правила устанавливают порядок создания и обновления единой электронной картографической основы (далее – ЕЭКО), а также порядок мониторинга актуальности сведений ЕЭКО.
Создание и обновление ЕЭКО для целей обеспечения органов государственной власти, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц пространственными данными могут обеспечивать:
1) Росреестр:
посредством размещения государственного заказа на создание и обновление ЕЭКО;
посредством включения функции по созданию и обновлению ЕЭКО в государственное задание федерального государственного учреждения "Центр геодезии, картографии и ИПД".
2) На основании решения Росреестра федеральное государственное учреждение "Центр геодезии, картографии и ИПД" посредством размещения государственного заказа на создание и обновление ЕЭКО.
 
II. Создание ЕЭКО
 
При создании ЕЭКО обеспечивается соответствие сведений ЕЭКО требованиям к составу сведений ЕЭКО, установленным в соответствии с частью 4 статьи 20 Федерального закона "О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Для создания ЕЭКО используются представленные в электронной форме материалы и пространственные данные, содержащиеся в государственных фондах пространственных данных (далее – исходные материалы).
Создание ЕЭКО осуществляется путем объединения исходных материалов в базу данных и ее преобразование в формат, обеспечивающий возможность работы с ним государственной информационной системы ведения ЕЭКО.
До ввода в эксплуатацию государственной информационной системы ведения ЕЭКО объединение исходных материалов в базу данных и ее преобразование не осуществляется.
При создании ЕЭКО должна обеспечиваться возможность представления сведений ЕЭКО в государственных системах координат и местных системах координат. Для целей просмотра сведения ЕЭКО могут быть представлены в международных системах координат.
При использовании государственных топографических карт и государственных топографических планов при создании ЕЭКО в отношении сведений ЕЭКО обеспечивается соблюдение требований к условным обозначениям сведений, отображаемых на государственных топографических картах и государственных топографических планах и требований к точности установленным в соответствии с частью 6 статьи 16 Федерального закона "О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
При создании ЕЭКО сведения, содержащиеся в государственных топографических картах и государственных топографических планах, общегеографических картах представляются как в растровом, так и векторном виде, а сведения, содержащиеся на ортофотопланах и (или) ортофотокартах – в растровом виде.
При создании ЕЭКО обеспечивается сведение между собой листов используемых государственных топографических карт и государственных топографических планов в векторном виде.
 
III. Обновление ЕЭКО
 
Для обновления сведений ЕЭКО используются сведения, содержащиеся на находящихся в государственных фондах пространственных данных государственных топографических картах и государственных топографических планах, ортофотокартах и (или) ортофотопланах, а также сведения, полученные в порядке информационного взаимодействия с Единым государственным реестром недвижимости и информационными системами обеспечения градостроительной деятельности.
Сведения, полученные в порядке информационного взаимодействия с Единым государственным реестром недвижимости и информационными системами обеспечения градостроительной деятельности, включаются в состав сведений ЕЭКО с пометкой "справочные" и используются для мониторинга актуальности ЕЭКО.
Лицо, обеспечивающее ведение государственной информационной системы ЕЭКО, обеспечивает мониторинг актуальности сведений ЕЭКО, по результатам которого определяются территории, в отношении которых необходимо осуществить обновление сведений ЕЭКО, а также виды картографических материалов, позволяющих осуществить такое обновление.
Для мониторинга актуальности картографической основы помимо передаваемых в ЕЭКО сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, а также содержащихся в информационных системах обеспечения градостроительной деятельности, могут также использоваться иные сведения о состоянии местности.
Обновление ЕЭКО осуществляется путем исключения из ЕЭКО сведений, не соответствующих действительному состоянию местности и включению в ЕЭКО актуализированных сведений.